Загрузка...

12 февраля 2014

Камень на кухне – практично, красиво, современно

Кухня – это место где не только готовится еда, и создаются изысканные кулинарные шедевры, но и собирается вся семья за завтраком или ужинов, встречаются с друзьями по праздникам или просто для дружеского чаепития. Поэтому если вы решили сделать ремонт на кухне необходимо внимательно подойти к выбору материала. Он должен быть прочным, отвечать всем гигиеническим требованиям, не бояться влаги, отличаться длительным сроком эксплуатации (если вы, конечно, не желаете ежегодно обновлять кухню), легко очищаться, всем этим требованиям превосходно отвечает камень.

Натуральный камень сумел успешно пройти проверку временем и доказать свои качества, его использовали в различные эпохи, применяли при разнообразных стилях и даже несмотря на современные материалы, натуральный камень на кухне остается все также востребован.

Специфика кухни требует использования натуральных материалов, таких как дерево и камень, ведь здесь нестабильная температура, часто бывает повышенная влажность – в результате таких факторов искусственные материалы могут выделять вредные вещества, что недопустимо на кухне. И наконец, натуральный камень это неповторимая фактура, изысканный рисунок, сотворенный самой природой.

Столешницы

5-300x177.jpgОчень важная зона на кухне, это рабочая область хозяйки, столешница является одним из основных элементов, который позволяет сформировать общий интерьер кухни. На сегодняшний день, не смотря на прогресс и большие достижения в области отделочных материалов, камень является самым практичным вариантом. Такие столешницы служат годами и при правильном уходе не теряют своего внешнего вида. Гранит или мрамор – это всегда уникальность.

Подоконники

Они играют значимую роль в формировании интерьера, даже  если вы установили хорошее окно, то обычный и старый подоконник испортит все. В тоже время подоконник, выполненный из натурального камня, уже сам по себе привлекает внимание, а игра солнечных лучей на нем всегда зачаровывает. А что говорить о практичности, ведь камень не боится воздействия ультрафиолетовых лучей, он не выгорает и способен прослужить не одно десятилетие.

Столы

Такой стол не нуждается в дополнительном декоре, он сам по себе произведение искусства, символ домашнего очага, стабильности. За таким столом даже самый простой обед будет выглядеть празднично.

Стены и полы

ms11-300x230.jpg Кухонное помещение очень требовательно к чистоте и порядку. Поэтому здесь должны быть созданы максимально удобные и практичные условия для приготовления и уборки. Пол должен быть прочным, легко очищаться, не бояться влаги, быть устойчивым к стиранию. Всем этим критериям превосходно отвечает гранит, при более бережной эксплуатации можно использовать мрамор, хотя в качестве напольного покрытия его не рекомендуют на кухню использовать.

Нужно заметить, что натуральный камень на кухне – это еще и антисептик, благодаря нему у вас никогда не заведется грибок или плесень.

Опасности для камня

Несмотря на хорошую сопротивляемость температуре, столешница из камня не любит когда на ее поверхность ставят горячие сковородки и кастрюлю, поэтому специалисты рекомендуют хозяйкам использовать специальные подставки. Также не стоит на камне резать, данный процесс может оставить на его поверхности царапины, особенно это касается мрамора.

И наконец, пятна, все пролитые жидкости необходимо сразу устранять с каменной поверхности. Если требуется устранить пятна со столешницы, тогда желательно использовать специально предназначенные средства.