Загрузка...

13 февраля 2014

Отделка мозаикой

sahalin_interior_02-300x287.jpgВряд ли вы сможете найти более популярный и традиционный материал чем мозаика, ее использовали для отделки еще сотни лет назад, и несмотря на длинную историю она остается популярной и востребованной.

Что такое мозаика?

Мозаика это узор или рисунок, который выполняется при помощи выкладки различных материалов: камня, стекла, керамических элементов и т.д. Первые мозаичные изображения относятся еще к античности, однако это не мешает ей пользоваться успехом сегодня.  Чаще всего мозаичное панно используется для оформления ванной комнаты, кухни, бассейна, иногда гостиной, выставочных залов, кафе, отелях и т.д.

Многовековой опыт с современными технологиями позволили получить широкие возможности при изготовлении мозаики. На сегодняшний день знаменитые компании, которые занимают лидирующие позиции на рынке, предлагают огромный выбор мозаики, которая отличается не только цветом и рисунком, но и поверхностью и материалом изготовления.

Самые популярные материалы для мозаики

pool_in_a_private_home_7-300x287.jpgСтекло

Стеклянная мозаика отличается долговечностью, превосходно переносит перепады температуры, не боится повышенной влажности, прекрасно противостоит ударам и может служить десятилетиями. Высокая плотность материала позволяет избежать развития грибка и плесени.

Стеклянная мозаика представлена в широкой цветовой гамме, что открывает широкие возможности перед дизайнерами, позволяет им получить любой рисунок, создать любой узор, который  подчеркнет индивидуальность помещения, создаст особую атмосферу.

Керамическая

Керамическая мозаика напоминает плитку, только в уменьшенном формате. Она, как и стеклянная мозаика представлена в широком цветовом ассортименте. Такая мозаика может быть глазурованной или содержать специальные спецэффекты – «кракелюры» — различные разводы и мелкие трещинки иного оттенка, что позволяет создать имитацию неровной поверхности.

Каменная

При производстве каменной мозаики может использоваться как натуральный камень, так и искусственный материал. А значит и цена будет значительно варьироваться. Камень является природным материалом, который с давних пор используется в жилище человека, несмотря на высокие технологии и огромный ассортимент строительного рынка, камень остается одним из востребованных и благородных материалов в оформление интерьера дома и общественных помещений.