Загрузка...

13 февраля 2014

Мозаика в интерьере

3661.jpgМозаику в интерьере используют с древних времен. Шикарные панно, сложенные с помощью маленьких кусочков стекла, украшали дома богачей и культовых зданий. Подобные произведения из нее можно сложить на любую тему, использую все многообразие цвета, его оттенков, формы и рельефа отделочного материала, из которого задумана своеобразная картина.

Основные виды мозаики, которые используют в интерьере

  1.  Стеклянная мозаика в интерьере – это классика для мозаики, но современные разработчики дополнили и выпускают этот материал со всевозможным эффектом, можно видеть в стекле прожилки, разводы, имитацию мрамора или различных полудрагоценных камней. Можно даже изобразить подобие перламутра или жидкого золота. Этот вид мозаики влагоустойчив, отталкивает воду, на нем не заводится грибок, поэтому очень подходит для изысканной ванной комнаты или любого влажного помещения, например, бассейна..
  2.  Смальта — это разновидность непрозрачной мозаики, подходит для отделки очень больших площадей, очень прочна и износостойка. Кубики, из которых складывается она, немного отличаются один от другого оттенком, поэтому отделанный этим материалом пол или стена, создают эффект перелива света.
  3.  Металлическая – представляет собой плитки из нержавейки, изготавливаются методом штамповки и закрепляются они на специальной подложке. Поверхность стальной плитки может быть покрыта методом гальваники серебром, бронзой, медью, латунью или титаном. Она может быть полированной, матовой, с разными по своему дизайну, насечками.
  4.  Золотой декор – изысканная мозаика, которая выполнена со вставками из платины, желтого ил, менее распространенного, белого золота. Это могут быть кусочки драгоценного металла или покрытие из драгоценных металлов. Декор выполняется вручную, искусными мастерами, для создания элитного интерьера. Цена этого роскошного украшения немалая, от 1800 у. е. за один квадрат. Для широкого потребления, такую мозаику выполняют редко, ввиду ее дороговизны, однако, часто выполняют вкрапления из золотого декора. Этот прием позволяет придать особый и неповторимый шик любой поверхности, мебели или эксклюзивного аксессуара.
  5.  Керамика – само название материала говорит за себя, в рисунке мозаики участвует или полностью выполнен орнамент из керамической плитки. Керамическая мозаика выглядит очень интересно, можно сказать, эффектно, за счет особенностей этого материала. Цветовые сочетания, мелкие трещинки – кракелюры, матовые и полированные поверхности придают особый, неповторимый мотив каждую работу мастеров.
  6.  Натуральный камень — это достаточно интересный вид мозаики, но цена зависит от камня, из которого она выполнена. Это может быть обыкновенный травертин или туф, а может быть мрамор, оникс или яшма.

Замена плитки на мозаику в ванной комнате выглядит оригинально. Мозаика для ванной, по сути, есть сама плитка, но, за счет маленьких секций, она будет более удобна, красива и прослужит долгий срок. Выкладывать рисунок небольшими фрагментами более удобно, можно легко выполнить радиусные поверхности, структура мозаики уменьшает скольжение, поэтому исключает травматизм, если ею выполнены полы.

Мозаикой с успехом заменяют традиционную плитку, но такая эксклюзивная отделка стоит недешево. Поэтому дизайнеры часто предлагают ограничиться комбинированием, когда выглядит очень шикарно, традиционная облицовка с красивейшим мозаичным панно. Мозаикой из натурального камня или полудрагоценного можно выполнить обрамление зеркала, сделать небольшие вставки, выложить картину в прихожей или гостиной.

Применение мозаики в интерьерном оформлении дома

11-300x237.pngМозаика с успехом используется дизайнерами в оформлении интерьеров домов. На разработку проектов оформления интерьера уходит много времени, потому что существует много особенностей в работе с мозаичным оформлением. Она очень сильно влияет на общую панораму жилища, своими возвращающими свойствами может сильно повлиять на светлую панораму внутри коттеджа. Поэтому специалисты стараются не злоупотреблять мозаикой, применять ее в небольших объемах или полотнах.

Каждый рисунок или панно искусно составляется художниками и составителями. Бывают случаи, когда им удается создать настоящий шедевр, что поднимет ценность такого дома в разы и сделает дом неповторимым, особенным.

Распространенным и известным видом мозаики является витраж. Его используют в системах окон или создают искусственные перегородки в гостиных. Витраж уместен в квартирах – студиях, когда появляется возможность красиво и оригинально разделить пространство на несколько, необходимых хозяину, зон. В этих случаях применяется двухцветная и монотонная структура мозаичного украшения, в другом случае, мозаичная декорация будет отрицательно сказываться на зрении живущих там людей.

Производством мозаики занимаются специализированные мастерские, строительные организации эти не занимаются. Это и понятно, для изготовления мозаики требуется определенное количество знаний, умений и навыков. Мастера проделывают поистине ювелирную работу, в большинстве заказов они оговаривают будущий проект с дизайнерами, чтобы впоследствии не надо было что – то исправлять, так как исправление в таком виде работ очень и очень затруднительно.

12-300x225.jpegПо желанию заказчика, можно украсить мозаикой не только стены, пол или потолок,мозаика прекрасно впишется в интерьер кухни ею прекрасно инкрустируется мебель. Многие домовладельцы с удовольствием заказывает мозаичное оформление шкафов или столов.

К загородных домах и коттеджах, часто заказывают мозаику в оформлении веранд или террас, которые могут иметь выход в небольшой, оформленный в одном стиле, парк. В таких случаях создают витражи, которые служат перегородками. Они особенно актуальны в жаркую погоду, когда солнечные, яркие лучи способны создавать неповторимую атмосферы внутри. К тому же, витражи достаточно трудно разбить или повредить, они могут служить своим хозяевам очень и очень долго.

Если домовладелец желает иметь необыкновенную атмосферу у себя в доме, заказывать мозаику необходимо только у профессиональных специалистов. Только они смогут создать настоящее произведение искусства из мозаики.

Более подробную информацию по выбору мозаики вы можете получить от наших специалистов, позвонив по телефону 8 (495) 645-7897