Загрузка...

15 февраля 2014

Разновидности плитки для ванной

5_1.jpgВ настоящее время существует большое выбор производителей качественной плитки, которые производят огромное разнообразие данного отделочного материла. Именно по этой причине, определиться с выбором порой бывает достаточно сложно.

В данной статье речь пойдет о том, на какие факторы необходимо основываться при выборе плитки, предназначенной для отделки ванной комнаты. Преимущества плитки. Можно начать с того, что отделка ванны плиткой – процесс доступный каждому.

Есть недорогие варианты такого материала, также на выбор потребителя представлены и более роскошные от немецких и итальянских производителей. Вне зависимости от вида плитки, все ее разновидности имеют большое количество разных преимуществ:

  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • экологическая чистота;
  • практичность
  • простота в уходе.

6_1-300x289.jpgКроме того, большое значение имеет такое преимущество, как привлекательный внешний вид, который способствует тому, что у потребителя есть возможность воплощать в реальность огромное количество декоративных идей и замыслов. Разнообразие стилевых решений На данный момент существует несколько основных вариантов оформления ванной комнаты, причем он может быть совершенно любым. Кроме того, есть возможность отделать помещение в совершенно разных цветовых оттенках. Ванная комната может быть как энергичной красной, так и в более спокойном — бежевом.

Как правило, в ванной человек проводит не так много времени, потому стилевое и цветовое решение может быть самым разным, все зависит от желания, фантазии и материальных возможностей. Стоит отметить, что при решении ответа на вопрос, как выбрать плитку для ванной комнаты, важно знать, что светлые цветовые оттенки в состоянии визуально увеличить пространство, а что касается темных, то они, естественно, уменьшают.

Роль цвета играет в жизни человека достаточно большую роль. Например, для скоромного человека специалисты рекомендуют оформить ванную в яркие цвета, которые будут заряжать его энергией и немного раскрепощать. Для активных людей рекомендуется отдавать предпочтение при выборе плитки вариантам более спокойных тонов.

Матовая или глянцевая

Магазины строительных и отделочных материалов предлагают плитку для ванны не только в разных цветах, но также и с разными поверхностями. Например, есть матовый материал, есть глянцевый. Последний имеет свойство отражать свет и блестеть, создавая привлекательную игру света. Что касается матовой поверхности, то она в состоянии придать интерьеру определенную строгость. На данный момент многие основывают свой выбор именно на фактуре, но не на цветовом решении. Сейчас, кроме матовой и глянцевой поверхности есть также варианты, которые выполнены под вид кожи, камня, они могут быть ребристыми и зернистость.

Практичность плитки

7-300x254.jpgПри отделке ванной комнаты плитка покупается не только для стен, но и для пола. При выборе напольного покрытия также имеет значение ее расцветка и гладкость, но стоит знать, что на гладкой поверхности можно упасть и получить травму. В обязательном порядке стоит приобрести еще и коврик, если никакие больше варианты плитки не рассматриваются.

Если отдать предпочтение ровному и однотонному материалу, необходимо приготовиться к тому, что на нем будут видны разводы и капли, что в состоянии испортить внешний вид помещения. Если совершать укладку пестрого вида плитки, подобных проблем можно будет избежать.

Также нужно знать, что немало хлопот вызывает и темная плитка, так как на ней отлично будут видны царапины, трещины, сколы. Потому, если планируется оформлять помещение на долгое время, предпочтение стоит отдать более практичным вариантам, то есть светлым тонам.

Услуги консультантов

Как уже говорилось выше, при выборе могут возникнуть некоторые сложности с выбором, особенно относительно внешнего вида, а также при выборе дизайнерского решения. Обычный человек не обладает художественными или дизайнерскими знания, а также навыками, которые помогли бы купить необходимое количество. Беспокоиться по этому поводу не стоит, так как практически в каждом магазине есть консультанты-дизайнеры, которые исходя из особенностей помещения, а также из материальных возможностей и вкусовых предпочтений клиента предложат несколько самых подходящих вариантов отделки данного помещения. Как правило, схемы возможных вариантов можно просмотреть на компьютере и определиться с выбором. Кроме того, что будет подобран дизайн, также специалист рассчитает количество материала, что достаточно удобно.

Здесь важно иметь в виду, что чем больше декора, тем выше стоимость. Разнообразие отделочных вариантов основано также на наличии таких материалов, как керамическая мозаика и панно. Нельзя не отметить, что покупателям предлагается плитка в разных коллекциях, которые различаются между собой не только внешним видом, но также параметрами и модулями.

Основные характеристики плитки для ванной

При выборе плитки в обязательном порядке стоит обратить внимание на ее характеристики. Для того чтобы более подробно ознакомить с ними, можно проконсультироваться со специалистом. Также можно самостоятельно ознакомиться с подобными характеристиками, если изучить пиктограмму, находящуюся на упаковке отделочного материала. Важно обратить внимание на такие показатели, как:

  • износостойкость;
  • прочность;
  • истираемость;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к химическим реагентам;
  • уровень морозоустойчивости

После того, как выбор сделан, важно осмотреть все внешние показатели плитки, точнее на ее упаковку. Иными словами на ней не должно быть трещин, брака, причем сделать это нужно еще в магазине, а если покупка производится на электронном ресурсе, то важно сделать осмотр при доставке.

Такие элементы оформления интерьера ванной комнаты, как сантехника, зеркала, декоративные детали и иные предметы подбираются и приобретаются уже только после того, как выбрана плитка. Это будет способствовать тому, что помещение будет выполнено в едином стилевом решении, что поможет выглядеть ей максимально привлекательно и приносить ее владельцу настоящее эстетическое удовольствие. Известно, что намного проще выбрать аксессуары под плитку, чем отделочный материал под них.

В заключение стоит отметить, что к выбору плитки важно подходить со всей серьезностью, так как материал укладывается на длительное время, и через год его не поменять, как те же обои, например. Говоря иными словами, внешний вид должен очень долго радовать человека, а что касается самого материала, то он обладает всеми необходимыми качествами и свойствами, которые необходимы для оформления ванной комнаты и для долговременной эксплуатации.

Плитка легко моется, устойчива к агрессивным средам и высоким показателям влажности. Ее высокие качественные характеристики способствуют тому, что даже в условиях важности в помещении не будут размножаться бактерии, а значит, материал относится к категории и классу такого, что не причиняет вреда здоровью человека.

Более подробную информацию по выбору плитки вы можете получить от наших специалистов, позвонив по телефону 8 (495) 645-7897